Отрезок AB=11 касается окружности радиуса 60 с центром О в точке В . Окружность пересекает отрезок АО в точке D . Найдите AD.
- 06.08.2017 12:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Касательная образует 90 градусов,значить получается прямоугольный треугольник.Найдем AO по теореме Пифагора.
AO^2=AB^2+AO^2=121+3600=3721
AO=61
AD=61-60=1
- 07.08.2017 03:06