Дан равнобедренный треугольник ABC, основание AC, биссектриса AD. угол ADB=120 градусов. Найти углы этого треугольника
- 23.03.2018 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решим задачу уравнением:
Рассмотрим треугольник АDC
Возьмем,что угол DAC-х
Угол С-2х
Вспоминаем,что внешний угол равен сумме двух других углов не смежный с ним.Для треугольника ADC внешним является угол АDB,который равен 120°
1)2х+х=120
3х=120
х=40-угол ADC.
Угол С равен:
40×2=80(см)
Угол АDC=углу DAB,так как AD биссектриса.
Значит,угол A=Угол АDC+угол DAB
Угол А=40×2=80(см)
Теперь осталось найти угол В:
180°-(80°+80°)=20°
Ответ:20°,80°,80°
- 23.03.2018 17:55