Длинна средней линии равнобедренной трапеции, описанной около круга, равна 17 см, а одно из оснований меньше первого на 16 см. Найти радиус круга.
- 27.12.2016 04:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Меньшее основание трапеции равно 17 - 8 = 9 см, тогда большее равно 9+16 = 25 см.
Если рапеция описана возле круга. то длина боковой стороны равна (9+25 = 34)/2 = 17.
Высота трапеции равна корню квадратному из 289 - 64 = 225, т.е. 15.
Тогда радиус окружности равен 15/2 = 7,5.
Ответ: 7,5
- 28.12.2016 21:05