В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 6, а тангенс угла между боковой гранью и плоскостью основания равен 2 корня из 11. Найдите сторону основания (ответ 3)
- 03.05.2018 10:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пирамида SАВС: боковые ребра SА=SВ=SС=6, ΔАВС в основании (АВ=ВС=АС=а), вершина S проецируется в центр основания О (центр равностороннего треугольника является центром вписанной и описанной окружности, а также точкой пересечения высот и медиан).
Опустим из вершины S перпендикуляр к стороне АС - это высота бок.грани SН, а также из вершины В - к стороне АС - это высота основания ВН. Получился угол SНВ, по условию tg SHB=2√11.
ОН - это есть радиус вписанной окружности ОН=а/2√3.
ОА - это есть радиус описанной окружности ОА=а/√3
Из прямоугольного ΔSОН найдем SО=ОН*tg SHB=а/2√3 * 2√11=а*√11/3
Из прямоугольного ΔSОА найдем SО=√(SA²-OA²)=√(36-a²/3)=√(108-a²)/3
Приравняем:
а*√11/3=√(108-a²)/3
11а²/3=(108-а²)/3
12а²=108
а²=9
а=3
Ответ :3
- 04.05.2018 15:13