Помогите мне пж оч надо:
1.Высота , проведённая к основанию равнобедреного треугольника = 9 см, а само основание треугольника=24 см . Найти радиус вписанной в треугольник окружности.
2.Отрезок BD - диаметор окружности с центром О . Хорда AC делит пополам радиус OB и перпендекулярна ему. Найти угол четырёхугольника ABCD и градусные меры дуг AB,BC,CD,A
(ответ сразу непишита, а пишите ответ с решением задачи и постарайтесь дать правельный ответ , а то неохота двойку схлопотать)
- 21.05.2018 13:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) AB= BC ;
AC=24;
h=9
r -- ?
AB=√(AC/2)² +h²) =√(12² +9² ) =√((3*4)² +(3*3)²) =3√(4² +3²) =3*5 =15;
r =S/p , S - площадь p - полупериметр .
S= 1/2*(AC*h p) = 1/2*24*9 =12*9 =108.
p =(AB +BC +AC)/2 =(2AB +AC)/2 =AB +AC/2 =15+12=27.
r =108/27 =4.
===============================
2) дуги AB,BC, ADC : 60° ; 60°; 240°
- 22.05.2018 11:35