Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 90 см, а одна из его сторон больше другой на 18 см. Найдите стороны треугольника.
- 27.09.2018 11:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к треугольник тупоугольный, то углы при основании меньше, а значит на против тупого угла должна быть большая сторона, поэтому пусть х см боковая сторона треугольника , тогда (х+18) см основание треугольника. Т.к в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, а периметр треугольника равен сумме длин его сторон, составляем уравнение: х+2(х+18)=90
х+2х=90-36
3х=54
х=18
18+18=36 (см) длина основания треугольника
Ответ: Стороны треугольника равны 18 см, 18 см и 36см
- 28.09.2018 20:58