Найдите сторону равнобедренного треугольника, если его основание равно 18см, а площадь 108см
- 24.04.2018 17:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту,
найдем высоту через формулу плошади
S=1/2×a×h,где а-основание, h-высота
отсюда h=S/(1/2a)
h=108/9=12см
высота делит треугольник на два прямоугольных треугольника.в равнобедр.треугольнике она является медианой и делит основание пополам,поэтому основание прямоуг.треуг =18:2=9см
отсюда находим неизвестную сторону-гипотенузу по т.Пифагора
с^2=а^2+в^2
с^2=9^2+12^2
с^2=81+144
с=15см -гипотенуза она же боковая сторона равнобедренного треугольника
- 25.04.2018 12:59