Площадь треугольника АВСравна 36см2. На стороне АС выбрана точка К так, что АК:КС=1:5. Найдите площадь треугольника КВС.
- 11.04.2018 09:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Смотри, у нас есть треугольник, так как его основание делется как 1 к 5, то 1 это x, а 5 это 5x, далее нам нужно подставить все известное в форумлу площади треугольника, S=1/2*a*h, 36=1/2*6x*h (6x потому что 5x+x=6x), как видно нам надо найти высоту,H=12/x; теперь нам нужно найти площадь KBC, для этого подставим все в формулу площади, только теперь не 6x а 5x так как основание поменялось.
S=1/2*5x*(12/x);
Итого 30 cm^2.
- 12.04.2018 17:55
АК:КС=1:5, следовательно КС=5АК
АК=х, КС=5х
S(ABC)=AC*h/2=(x+5x)*h/2=6x*h/2
S(ABC)=36 (см кв)-по условию
6х*h/2=36
3x*h=36
x*h=12
S(KBC)=KC*h/2=(5x)*h/2=5*(x*h)/2=5*12/2=60/2=30(см кв)
Ответ: 30 см кв
- 13.04.2018 14:08