Из точки у прямой проведены две наклонные , проекции которых на прямую равны 5 см и 9 см . Найти расстояние от точки до прямой , если одна наклонная на 2 см больше другой .
- 02.03.2017 13:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х см - расстояние от точки до плоскости
у см - длина меньшей наклонной
(у + 2)см - длина большей наклонной
5см - проекция меньшей наклонной
9см - проекция большей наклонной
По теореме Пифагора:
х² = у² - 5²
х² = (у + 2)² - 9²
Приравняем правые части выражений
у² - 5² = (у + 2)² - 9²
у² - 25 = у² + 4у + 4 - 81
4у = 81-4-25
4у = 52
у = 13
х = √(у² - 25) = √(169 - 25) = √144 = 12
Ответ: расстояние от точки до плоскости равно 12см
- 03.03.2017 14:09