В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов а основание равно 4 см. Найдите высоту проведённую к боковой стороне.
- 11.07.2018 02:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Раз один из углов 120 град, то это угол вершины треугольника, остальные углы (у основания) составят (180-120):2 = 30 (град.). Мы видим что, если к боковой стороне треугольника провести высоту (а она будет перпендикулярна этой боковой стороне, т. е. составлять с нею 90 град.), то она попадёт на продолжение(!) боковой стороны этого треугольника, и составит угол с основанием 180-30-90= 60(град.) - уже то, что угол, образованный высотой и основанием треугольника больше самого угла основания этого треугольника показывает, что высота не попадает на боковую сторону данного треугольника, а только на её продолжение(!). Но её длину можно найти из свойств соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике (т. е. через синус или косинус в данном случае). Два способа: 1) через синус: Высота = 4* синус 30 град = 4* 1/2 = 2 (см); 2) через косинус: 4* косинус 60 град. = 4* 1/2 = 2 (см).
- 12.07.2018 10:09