Радиусы двух концентрических окружностей, относятся как 3:7. Найдите радиусы этих окружностей, если ширина кольца, образованного ими, равна 16 см.
- 09.04.2017 13:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Х - длина одной части
R = 7x
r = 3 x
R - r = 7x - 3x= 4x
4x = 16
x = 16 : 4 = 4 длина одной части
R = 4 * 7 = 28
r = 3 * 4 = 12
Ответ R = 28 r = 12
- 01.01.1970 00:00
Х - радиус меньшей окружности;
у - радиус большей окружности;
х/у=3/7
у-х=16 ⇒у=х+16;
х/(х+16)=3/7;
7х=3х+48;
4х=48;
х=12 см - меньший радиус;
у=12+16=38 см больший радиус.
- 01.01.1970 00:00