Известно, что треугольник ABC~треугольнику A1B1C1. Найдите: а) сторону A1B1, если S ABC= 24 см^2, S A1B1C1= 6 см^2, AB= 8 см; б) площадь треугольника ABC, если BC= 2см, B1C1= 6 см, S A1B1C1= 18 см^2.
- 20.11.2016 01:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) SABC\SA1B1C1=k²
24\6=k² k²=4 k=√4=2
коэффициент подобия ---2
Найдём А1В1:
АВ/А1В1=2 А1В1=АВ/2 А1В1=8/2=4
А1В1=4см
б)Найдём коэффициент подобия : В1С1/ВС=к
к=6/2=3
SA1B1C1\SABC=K²
SΔABC=SΔA1B1C1\k² SΔABC=18\9=2
SΔABC=2см²
- 21.11.2016 02:38