Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на отрезки, длины которых равны 6 см и 10 см. Вычислите длины оснований трапеции.
- 09.05.2018 21:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: трапеция ABCD
BD - диагональ трапеции
EF - средняя линия трапеции, EF II AD
точка O - точка пересечения диагонали трапеции со средней линией трапеции
EO=10 cm
OF=6 cm
Найти AD и BC.
Решение:
1) В треугольнике ABD - EO является средней линией,т.к.EF II AD. Из этого следует, что AD= 2EO=10*2=20(cm)
2) EF=(BC+AD)/2
16=(BC+20)/2 ; 32=BC+AD
BC=32-20=12
BC=(сm)
Ответ: AD=20 cm, BC=12 cm.
- 01.01.1970 00:00