Здравствуйте! Подскажите, как решить:
Около треугольника ABC описана окружность, с центром в точке O, причем
точка O лежит на середине стороны AB. Найдите AC, если AB = √47 , а BC =√ 22 .
- 03.12.2017 13:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз АВ проходит через центр окружности, значит, АВ - диаметр. угол АСВ вписанный. Он измеряется половиной дуги, на которую опирается⇒ он = 90.
короче, ΔАВС - прямоугольный АС ищем по т. Пифагора
АС² = (√47)² - (√22)² = 47 - 22 = 25 ⇒ АС = 5
- 04.12.2017 19:54