Решите пожалуйста...точка О-середина оси цилиндра. Диаметр основания цилиндра виден из точки О под прямым углом, а расстояние от точки О до точки окружности основания цилиндра равно 2 см. Вычислите объем цилиндра
- 07.08.2018 22:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем цилиндра равен произведению площади его основания на высоту.
V=SH
Все нужные измерения найдем с помощью т. Пифагора.
Точка О - вершина прямого угла равнобедренного прямоугольного треугольника АОВ
с катетами АО=ОВ=2 см
АВ - гипотенуза этого треугольника=диаметру основания и по т.Пифагора равна 2√2, следовательно,
радиус основания цилиндра (2√2):2=√2
СО- половина высоты цилиндра СН и равна радиусу основания, т.к.
ОС - медиана треугольника АОВ и по свойству прямоугольного треугольника равна половине АВ, =>
СО= АС=√2.
Высота цилиндра
СН =СО*2=2√2
V=SH=π(√2)²*2√2=4π√2 см³
- 08.08.2018 16:44