Через точку А окружности проведены диаметр АС и две хорды AB и AD равные радиусу этой окружности. Найдите углы четырехугольника ABCD и градусные меры дуг AB, BC, CD, AD.
- 01.09.2016 19:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ: Угол АВС=углу АДС=90 град (как углы, опирающиеся на диаметр АС) О - центр окружности. Треугольник АВО = треугольнику АОД - равносторонние, каждая сторона равна радиусу. Значит, все их внутренние углы равны по 60 град. Тогда, уголВАД=120 град, а угол ВСД= 180-120=60 град. Дуга АВ = углу АОВ = 60 град Дуга АД = углу АОД = 60 град Дуга СД = углу СОД = 180-60=120 град (как смежные) Дуга ВС = углу ВОС = 180-60=120 град (как смежные) 2 вариант решения: через точку А окружности проведены диаметр АС и две хорды AB и AD, равные радиусу этой окружности. Найдите углы четырехугольника ABCD и градусные меры дуг АВ, ВС, CD, AD.
- 02.09.2016 06:45