Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на два угла, один из которых на 40градусов больше другого. Найдите острые углы данного треугольника.
- 27.09.2018 13:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть один из этих углов равен x. Тогда:. Сумма углов первого прямоугольного треугольника, на который высота разделила первый прямоугольный - 180 градусов. Его острый угол равен:180-90-25=65 градусов.Второй острый угол равен: 90-65=25 градусов Т.е. первый угол - 25 градусов, а второй - 65 градусов (x+40).2x=50Ответ:25 и 65 градусовИщем те углы, на которые высота делит прямой угол:X+(x+40)=90
- 28.09.2018 00:57