Пирамида Хеопса. Высота 150 м,а бок.ребро-220м. Найти площадь основы пирамиды.
- 04.08.2017 15:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В основании пирамиды лежит квадрат.Смотрим Δ, в котором катет - высота пирамиды, гипотенуза боковое ребро и второй катет - это половина диагонали квадрата . Ищем эту половину по т. Пифагора.
х² = 220² - 150² = (220 -150)(220 + 150) = 50·370= 18500
Диагонали квадрата делят его на4 прямоугольных равных Δ. рассмотрим один. В нём гипотенуза= стороне квадрата и катеты - это половинки диагоналей.
По т. Пифагора у² = х² +х²
у² = 18500 + 18500 = 37000
Площадь основания = у² = 37000
- 05.08.2017 23:56