В прямоугольной трапеции большая боковая сторона равна 10 см . Найдите площадь если ее основания равны 5 см и 13 см
- 22.01.2018 14:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вначале находим основание прямоугольного треугольника.
13 - 5= 8 см
Теперь нужно найти высоту:
По теореме Пифагора:
10² = 8² + х²
100 - 64 = √36 = 6 - высота
Площадь трапеции:0,5 · ( 5+13) · 6 = 54 см²
Ответ: 54 см²
- 23.01.2018 18:07