Один из внутренних углов треугольника в 3 раза больше другого , а внешний угол, смежный с третьим внутренним углом равен 100 градусов. Найдите все внутренние углы треугольника ?
- 11.11.2017 15:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Аналогично
Если внешний угол равен 100 градусов, то смежный с ним внутри треугольника равен 80 градусов (угол С, допустим)
Значит, сумма двух других внутренних углов равна 100 (т.к. сумма всех углов 180, а угол С нам известен)
Пусть угол А - х, значит, угол В - 3х
Получаем уравнение:
х + 3х = 100
4х = 100
х = 25
Следовательно, угол А = 25, угол В = 25 * 3 = 75
Ответ: 25, 75, 80
- 12.11.2017 21:31