Углы треугольника относятся как 1 2 3 .Найти меньший угол образованный при пересечении биссертрис больших углов треугольника.
- 21.05.2018 18:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABC - треугольник. Т.О - точка пересечения биссектрис.
Пусть A- 1k B= 2k C 3k (из данного отношения углов треугольника)
1k+2k+3k=180 6k=180 k=30
Пересечение биссектрис больших углов - это биссектрисы В и С. Они образуют треуг ОВС с углами 45 и 30 и центральным О=180-(45+30)=105. Тогда меньший угол, образованный пересечением биссектрис = 180-105=75
Ответ 75
- 22.05.2018 05:50