Гранитная подставка имеет вид усеченной пирамиды высотой 3,6м с квадратными основаниями , длины сторон оснований 2м и 2,8м . Найти массу подставки , если удельная плотность гранита 2,5 г/см^3. Помогите пожалуйста!
- 09.10.2016 14:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для того что бы найти массу подставки , надо найти объём усечённой пирамиды : V=1\3H(S1+√(S1S2)+S2), где S1 и S2 площади нижнего и верхнего основания.
S1=a²=2²=4(м²)
S2=2,8²=7,84(м²)
H=3,6м подставим все значения в формулу и вычислим :
V=1/3·3,6·(4+√4·7,84+7,84)=1,2(11,84+5,6)=20,928(м³)
m=V·p ( р---плотность) 20, 928м³=2092800см³
m=20928000см³·2,5г/см³=52320000г=52320кг
- 01.01.1970 00:00