1.Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 12,8 см. вычислить площадь треугольника, если известно, что угол при основании равен 60 градусов.
2.Вычислите площадь треугольника зная что его стороны равны: 5,4, корень из 17
- 18.08.2018 10:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Тр-к АВС -равнобедренный (АВ = ВС=12,8см и уг.А = уг.С = 60гр)
Сумма углов тр-ка равна 180 гр, значит уг.В = 180 -60 - 60 = 60гр.
Все углы тр-ка одинаковые, значит тр-к АВС - равносторонний,
и АВ =АС =ВС = 12,8см
Найдём высоту тр-ка АВС: h = AB·sin 60 = 12.8 · 0.5√3 = 6.4√3 cм
Площадь тр-ка АВС S = 0.5 AC· h = 0.5 · 12.8 · 6.4√3 = 40.96√3 cм²
Ответ: 40,96√3 см²
2) Полупериметр тр-ка р = 0,5(5 + 4 +√17) = 4,5 + 0,5√17
р-а = 4,5 + 0,5√17 - 5 = -0,5 + 0,5√17
р - b = 4,5 + 0,5√17 - 4 = 0,5 + 0,5√17
р - с = 4,5 +0,5√17 - √17 = 4,5-0,5√17
Площадь тр-ка равна S = √(p - a)(p - b)(p - c)/p =
= √(-0.5 + 0.5√17)(0.5 + 0.5√17)(4.5 - 0.5√17)/ (4.5+ 0.5√17)
= √(0.25·17 - 0.25)(4.5² - 0.25·17)/(4.5 + 0.5√17)² =
= √(0.25·16·16)/(4.5 + 0.5√17)² = 8/(4.5 + 0.5√17
Ответ: 8/(4,5 + 0,5√17)
- 19.08.2018 14:45
1.
У равнобедренного треугольника углы при основании равны, следовательно второй угол при основании = 60°.
Третий угол треугольника = 180 - 60 - 60 = 60°, значит, треугольник равносторонний. Формула для нахождения площади равностороннего треугольника такая:,
где а - сторона треугольника см²
2.
Если известны стороны треугольника, то площадь этого треугольника находим с помощью формулы Герона:,
где a,b и c - стороны треугольника
р - полупериметр
= 8
- 20.08.2018 22:40