В треугольнике ABC проведена биссектриса AZ, угол AZC равен 148 градусам,угол ABC равен 132 градусам.Найти угол ACB
- 13.06.2018 12:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол AZC и AZB смежные => AZB=180-AZC=180-148=32
т.к. сумма углов треугольника равна 180, то
угол BAZ =180-ABZ-BZA= 180-132-32=16
угол ZAC=BAZ=16
угол ZCA=180-AZC-ZAC=180-148-16=16
угол ACB=16
- 14.06.2018 04:33