1 задача. Найдите диаметр круга, площадь которого равна сумме площадей кругов с радиусами 3 и 4 см. Напишите на листочке, сфотайте. Заранее спасибо)
- 10.01.2018 08:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула площади круга: S=π r^2.
Площадь первого круга:
S(1)=3.14*3^2= 28.26 кв. см.
Площадь второго круга:
S(2)=3.14*4^2= 50.24 кв. см.
Площадь искомого круга: S=S(1)+S(2)=28.26+ 50.24= 78.5 кв. см.
Из формулы площади круга выразим радиус:
r= √S/ π
r= √78.5/ 3.14=√25=5 см.
Диаметр искомого круга равен D=2r=2*5=10 см.
- 11.01.2018 11:32