сторона ромба ABCD равна 4 см, угол при вершине ромба 60. Перпендикуляр, опущенный из точки S на плоскость ромба, имеет своим основанием точку А и равен 4 см. Найти SC
- 17.03.2017 07:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S
B
А O C
D
угол В равен 60град. Диагонали ромба перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и биссектриссы углов, значит угол АВО=30град. В прямоугольном треугодьнике АОВ АО-катет, который лежит напротив угла 30град и равен половине гипотенузы АВ - 4:2=2. Диагональ АС=2*АО=4см.
Треугольник SАС прямоугольный с катетами SА=4 и АС=4. Гипотенуза SС рвна корню квадратному из 4*4+4*4=32=4корня квадратных из 2
- 18.03.2017 08:54