Площадь прямоугольного треугольника равна 50 корень из 3 деленное на 3. Один из острых углов равен 60. Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла
- 16.09.2018 08:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) треугольник прямоугольный, углы равны 90, 60 и 30
пусть х - искомый катет, тогда гипотенуза=х/сos30= (2x)/sqrt{3}
другой катет = половине гипотенузы =(1/2)*((2x)/sqrt{3})=х/sqrt{3}
S треугольника = (1/2)*(х/sqrt{3})*х=(50*sqrt{3})/3
х=10
Искомый катет = 10
- 17.09.2018 14:42