Дано:
АБС-треуг.
СК - высота
АС - 8 см
ВС - 5 см
угол А-30 градусов
Найти проекции сторон АС и ВС на сторону АВ
- 02.03.2017 03:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так ка угол А равен 30 градусов, то высота СК, как лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы АС = 8/2 = 4 см.
Отсюда находим проекции:
АК = √(8²-4²) = √(64-16) = √48 = 4√3 см.
Или можно было через косинус угла: АК = АС*cos 30 = 8*√3 / 2 = 4√3.
KB = √(5²-4²) = √(25-16) = √9 = 3 см.
- 03.03.2017 23:59