На отрезке АВ длиной 25 см отмечены две точки, каждая из которых делит этот отрезок в отношении 1:4. Найдите расстояние между этими точками.
- 28.10.2016 00:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к отрезок разделен каждой точкой в отношении 1:4, то обозначим эти точки C и D
Тогда АС=1k и CB=4k
Тогда сотавим уравнение
1k+4k=25
5k=25
k=5
Тогда отрезки AC=DB= 5*1=5
CB = 4*5=20
Тогда расстояние между точками 3k =3*15=15
- 28.10.2016 00:16