Катеты прямоугольного треугольника равны 2 кореней из 19 и 18. найдите косинус наименьшего угла этого треугольника.
- 08.12.2016 11:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим прямоугольный треугольник АВС. Угол В – прямой АВ=2√19, ВС=18
По теореме Пифагора найдем гипотенузу данного треугольника:
АС=√((2√19)^2+18^2)=√(76+324)= √400=20
Наименьший угол лежит напротив наименьшей стороны, то есть угол С лежащий напротив катета АВ равного 2√19.
Косинус угла— есть отношение прилежащего катета к гипотенузе
cos C =ВС/АС=18/20=0,9
- 09.12.2016 13:27