Помогите решите,не получается
1.Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой углы, один из которых равен 70 градусов. (найти острые углы этого треугольника.)
2.Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, образует с одним из катетов угол 55 градусов. (найти острые углы этого треугольника )
- 19.09.2016 03:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Построим прямоугольный треугольник АВС (угол АВС- прямой). Проведем из угла В биссектрису ВЕ.
Угол АЕВ= 70 градусам (по условию)
Угол АВЕ=АВС/2=90/2=45 (так как ВЕ- биссектриса)
Угол ВАС=180-АВЕ-АЕВ=180-45-70=65 градусов (так как сумма углов треугольника равна 180 градусам)
Угол АСВ=180-АВС-ВАС=180-90-65=25 градусов
Ответ: Острые углы данного треугольника равны 65 и 25 градусам
2) Построим прямоугольный треугольник АВС (угол АВС- прямой). Проведем из угла В высоту ВЕ.
угол АВЕ=55 градусов ( по условию)
Угол АЕБ=90 градусов (так как ВЕ высота)
Угол ВАС=180-АЕВ-АВЕ=180-90-55=35 градусов (так как сумма углов треугольника равна 180 градусам)
Угол ВСВ=180-АВС=ВАС=180-90-35=55 градусов
Ответ: Острые углы данного треугольника равны 35 и 55 градусам
- 20.09.2016 21:27