ПРОШУ! ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Периметр равностороннего треугольника равен 30 Найдите его площадь деленную на корень из 3.
- 05.06.2018 07:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равностороннем треугольнике все стороны равны.
Из этого следует
30/3 = 10
Известно что длинна каждой стороны равна 10.
Теперь опускаем высоту(АH) из вершины А.
Находим ее значение по теореме любимого Пифогора
AH^2=AC^2 - CH^2.
Так как треугольник равносторонний то CH=5
Считаем:
AH^2=100-25
AH=корень из 75
Теперь находим площадь треугольника
S=0,5 х BC х AH
S=5 корней из 75
- 07.06.2018 00:40