В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C внешний угол при вершине A равен 120°, AC+AB=18 см. Найдите АС и АВ.
Срочно надо!!!)))
- 12.07.2018 08:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
180° - 120⁰ = 60⁰ - угол С.
180° - 90⁰ - 60⁰ = - угол В.
Воспользуемся свойством прямоугольного треугольника, имеющего углы 30⁰ и 60⁰ (катет, противолежащий углу 30⁰, равен половине гипотенузы). Пусть катет АС, противолежащий углу 30⁰, равен х, тогда гипотенуза АВ равна 2х. Так как АС + АВ = 18, получаем уравнение:
х + 2х = 18
3х = 18
х = 18 : 3
х = 6 (см) - АС.
18 - 6 = 12 (см) - АВ.
Ответ: АС = 6 см, АВ = 12 см.
- 13.07.2018 17:27