Помогите пожалуйста!!
В равнобедренный треугольник вписан круг, делит боковую сторону точкой соприкосновения в отношении 3: 2, начиная от основания. Найдите боковую сторону треугольника, если его периметр равен 48 см.
- 15.12.2016 19:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть у нашего равнобедренного треугольника боковая сторона будет a, основание будет b и его боковые стороны равны
Так как окружность делит боковую сторону в отношении 3:2 начиная от основания, то её можно представить в виде a=3x+2x. По свойству вписанной в треугольник окружности (см. картинку внизу) можно выразить все через первую формулу, как:
6x = b+3x+2x-3x-2x ⇒ b = 6x.
Зная, что периметр равнобедренного треугольника равен 48, можно записать это как: Р = 48 = 2a+b = 10x+b, и подставить в систему уравнения, чтобы найти основание b:
Зная периметр и основание равнобедренного треугольника, можно найти его боковую сторону:
P = 2a+b ⇒ 2a = P-b = 48-18 = 30 ⇒ a=15. Проверяем наш ответ: 15+15+18 = 48, что удовлетворяет условию задачи.
Ответ: боковая сторона равна 15 см.
- 16.12.2016 09:20