В прямоугольном треугольнике угол С = 90°, АВ =10 см, ВС = 5 см. Найти углы на которые высота СН делит угол С
- 13.07.2017 06:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Cos В=ВС/АВ=5/10=0,5
Угол В=60 градусов
Угол А=180-С-В=180-90-60=30 градусов (так как сумма углов треугольника равна 180 градусам)
Угол АСН=180-90-30=60 градусов
Угол ВСН= 90-60=30 градусов.
Ответ: высота СН делит угол С на углы равные 30 и 60 градусов
- 14.07.2017 02:10