В треугольнике АВС ВС=4, угол С=90. Радиус описанной окружности этого треугольника равен 2,5. Найдите АС. (Треугол. Не равнобедр)
- 05.06.2017 14:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим катет АС=а , катет ВС=b
Радиус описанной окружности вокруг прямоугольного треугольника вычисляется по формуле R=1/2√(а²+b² ). Найдём отсюда значение а
1/2√(а²+b²)=2,5
√(а²+b²)=5 возведём в квадрат левую и правую части:
a²+b²=25
a²=25-b²
a=√(25-b²)=√(25-4²)=√9=3 подставили значение ВС=4
a=3 AC=3
- 06.06.2017 22:11