Подобны ли Δ ABC и ΔDEF если угол А =106°, угол В=34°, угол Е=106°, угол F=40°, АС= 4 см, АВ=5,2 см, ВС=7,6 см, DЕ=15,6 см, DF=22,8 см, EF=13,2 см????? ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.
- 19.07.2017 07:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теорема - если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника то такие треугольники подобны
Угол А= Углу Е =106
Угол С = 180-угол А - угол В=180-106-34=40 = угол F
Угол D= 180-106-40=34 = углу B
Значит треугольники подобны.
НО!
Если нет ошибки в условии.
Для подобных треугольников должно выдерживаться соотношение сторон
А тут
DE/AB = DF/BC = 15.6/5.2=22.8/7.6 отношение между сторонами равно 3
а вот отношение EF/AC=13.2/4 =3.3
т.е чтобы все было в норме АС должно быть=4,4 , или ЕF = 12
- 20.07.2017 18:07