найти отношение площадей двух подобных ромбов, если отношение их сторон равно 3.
- 14.08.2017 14:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как ромб это и параллелограм, то и площадь его равна
S=a^2 * sin a , где а-сторона, синус а-синус угла между смежными сторонами
S2=(3a)^2 * sin a=9a^2 *sin a -площадь подобного ромба со сторонами в 3 раза большими
S : S2=a^2 *sin a : 9a^2*sin a=1:9
углы в подобных ромбах равны, т.е. угол а и в 1-ом и во 2-м ромбе равны и их синусы тоже
ответ: у большего ромба площадь в 9 раз больше
- 15.08.2017 00:21