вычислите объем правильной четырехугольной пирамиды, если сторона основания равна 8 см, а боковое ребро пирамиды равно 10 корень2 см
- 07.04.2017 21:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V = ⅓(площадь основания)*(высота пирамиды)=⅓S*H
В основании пирамиды - квадрат, его площадь равна 8*8=64
Высоту пирамиды находим из прямоугольного треугольника, где боковое ребро пирамиды - гипотенуза, половина диагонали квадрата и высота пирамиды - катеты.
половина диагонали квадрата = √2*8/2=4√2
высота пирамиды = (корень)(200 - 32)=√168=2√42
V = 128√42/3
- 08.04.2017 04:49