Один из углов прямоугольный треугольника = 60 градусов , сумма гипотенузе и меньшего катета = 18 см . Найти гипотенузу .
- 01.11.2016 11:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Второгй угол будет равен 30 (180-90-60=30)
меньший катет-катет, который лежит против меньшего угла, т.е.
катет, лежащий против угла 30гр, а он равен половине гипотенузы.
пусть х - катет, 2х - гипотенуза.
х+2х=18; 3х=18; х=6.
гипотенуза равна 6*2=12
ответ:12
- 02.11.2016 04:59