В трапеции ABCD AD=9, BC=3, а её плошадь равна 80. Найдите площадь трапеции BCNM, где MN – средняя линия трапеции abcd
- 10.11.2016 02:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём высоту трапеции АВСД. Sтр= (ВС+АД)/2·h
(ВС+АД)/2·h=80
(3+9)|2·h=80 ( ВС+АД)/2=MN MN=6
h=80:6=40/3
Рассмотрим трапецию ВСNM MN и ВС основания. Найдём площадь этой трапеции ( средняя линия MN трапеции АВСД разделила высоту трапеции на 2 равные части )
Высота ВСNM ---40/6
S=(BC+NM)/2·40/6=(3+6)/2·40/6=30(кв.ед)
Ответ : 30кв.ед
- 11.11.2016 00:06