Периметр равнобедренного треугольника равен 73 см. Найдите стороны этого треугольника, если его боковая сторона на 7 см меньше чем основание.
- 26.05.2018 14:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.
Периметр треугольника-это сумма длин всех его сторон.
Пусть сторона основания (АС)=х (см)
Тогда боковая сторона (х-7)см.
х+2(х-7)=73
2(х-7)-умножаем на 2,потому что 2 боковые стороны.
Получаем:
х+2х-14=73
3х=87
х=29см-АС
29-7=22см-AB=BC
Ответ:стороны треугольника 22см,22см и 29см.
- 27.05.2018 17:15