1. В остроугольном треугольнике две стороны равны а и б, а площадь - дробь аб * на корень из 15/ 8. Найдите третью сторону треугольника.
2. В трапеции абсд ( бс || ад) диагонали пересекаются в точке О. Докажите, что площади треугольников або и сдо равны
- 25.10.2016 06:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2.
Треугольники BOC и AOD подобны - поэтому BO/OD=CO/OA. Треугольники ABO и COD имеют равные углы(угол BOA=углу COD), поэтому их площади относятся как . А так как BO/OD=CO/OA, то по свойству пропорции BO*AO=CO*OD >>, что и требовалось доказать.
- 26.10.2016 22:10