Площа прямокутника дорівнює 48 см². Знайдіть сторони прямокутника , якщо їх сума дорівнює 14 см
- 14.05.2017 08:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть а и b - стороны прямоугольника .Составим систему :
a+b=14 a·b=48
Из первого уравнения выразим а : а=14 - b и подставим во второе уравнение: b(14 - b)=48
14b - b²=48
b² -14b+ 48 =0
D= 14² -4·48=196-192=4 √D=2
b1=8 b2=6
Найдём вторую сторону: при значении b1=8 a1=14-8=6
при значении b2=6 a2=14-6=8
Ответ : ( 6;8) , ( 8;6)
- 15.05.2017 02:56