В угол АВС, равный 76 градусам, вписана окружность с центром О, имеющая со сторонами угла АСВ точки касания А и В. Найдите величину угла АОВ. Ответ дайте в градусах.
- 13.08.2018 23:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству угла, стороны которого касаются окружности :
СА=СВ, угол А= углу В = 90 градусов.
угол АСО=76/2=38
угол СОА=90-38=52, значит
угол СОВ= 52
а угол АОВ= 52*2= 104
- 14.08.2018 08:58