В прямоугольном треугольнике с углом 30 градусов и меньшим катетом 6 см проведены средние линии найдите периметр треугольника образованного средними линиями
- 11.07.2018 13:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Cначала найдем стороны большого прямоугольника:
если на против угла в 30 градусов лежит катет равный 6 см, то гипотенуза будет равна 2*6=12 см; второй катет = 12²-6²=144-36=108=6√3.
средняя линия в 2 раза меньше стороны треугольника, значит: 1 сторона=12/2=6см; 2 сторона=6/2=3 см; 3 сторона=6√3/2=3√3
Р=3+6+3√3=9+3√3=3(3+√3)
- 12.07.2018 02:14