Найди площадь трапеции ABCD,если боковые стороны равны 10,основание 12,а высота 8
- 08.09.2018 00:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S = ( a + b) : 2 · h
Так как данная трапеция равносторонняя, то высоты, проведенные от концов верхнего основания к нижнему, образуют два прямоугольных треугольника, у которых гипотенуз равна 10, а катет 8. Найдя второй катет, сможем найти нижнее основание.
10² - 8² = 36
√36 = 6 - это второй катет.
12 + 2 · 6 = 24 - нижнее основание.
S = ( 12 + 24 ) : 2 · 8 = 144
Ответ: S = 144.
- 09.09.2018 22:30