Диагональ AC трапеции ABCD равна 8 см и делит ее на два подобных треугольника. Найдите основание BC, если AD= равно 16 см.
- 11.06.2018 17:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Начерти трапецию и проведи диагональ.
АС относится к АD, как ВС относится к АС ( отношение записывается дробью, типа: АС/AD)
потом по свойству пропорций получим уравнение 16ВС=64 (8*8)- это так, если не поймешь откуда взялось 64
ВС= 64/16=4
задача решена.
- 12.06.2018 17:00