Задан треугольник ABC. Угол A меньше угла B в 3 раза, а угол B больше угла C на 70°. Найдите все углы треугольника. Какая сторона больше AB или BC?
- 13.07.2018 11:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём углы
А=В/3
В=С+70 С=В-70
А+В+С=180
В/3+В+В-70=180
В/3+2В=250
7В/3=250
В=750/7 град.
А=750/7:3=750/21 град.
С=750/7-70=260/7 град.
Против большего угла лежит большая сторона.
АВ лежит против угла С, ВС лежит против угла А.
Угол С больше угла А. Значит АВ больше ВС.
- 14.07.2018 13:20