В трапеции АВСД, с основаниями BC и АД, точка М- точка пересечения диагоналей. Найдите АМ и МС, если АД= 8 см, ВС= 6 см, АС= 35 см.
- 24.08.2018 17:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники AMD и CMB подобны
AD/BC = AM/MC
AD/BC +1 = AM/MC +1
(AD+BC)/BC = (AM+MC)/MC
(AD+BC)/BC = AC/MC
MC = AC*BC/(AD+BC)
MC=35*6/(6+8) =15 (см)
AM =AC- MC=35- 15=20 (см)
-----------------------------------------------------------------
Треугольники AMD и CMB подобны обозначаем AM = x , MC =AC-MC =35-x
AD/BC = AM/MC
8/6=x/(35-x)
4/3=x/(35-x)
4(35-x) = 3x
7x=140
x=20
- 26.08.2018 00:17